Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Телефония / Skype /

Ebay работает над альтернативой технологии Peer-to-peer, лежащей в основе Skype

03 августа 2009 года, 11:25 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

В связи с затянувшимся лицензионным разбирательством компания Ebay, крупнейший онлайновый аукцион, владеющий в том числе системой интернет-платежей PayPal, приступила к разработке альтернативы технологии P2P, лежащей в основе популярного клиента голосовой интернет-телефонии Skype.

Неужели Skype исчезнет с компьютеров миллионов пользователей?
Неужели Skype исчезнет с компьютеров миллионов пользователей?

В худшем случае Skype может быть закрыт.

В 2005 году Ebay приобрела сервис за 2,6 млрд долларов, однако сделка не имела в виду владение сетевой технологией Peer-to-peer (P2P), на базе которой строится работа Skype. Права на P2P принадлежат лицензирующей ее шведской компании Joltid, контролируемой основателями Skype Никласом Зеннстрёмом (Niklas Zennström) и Янусом Фриисом (Janus Friis), создавшими также файлообменное P2P-приложение KaZaA Media Desktop. В течение длительного времени стороны не могли прийти к окончательному урегулированию пунктов искомого лицензионного соглашения.

В марте представители Skype обращались в английский Высокий суд правосудия для разрешения спора. После этого Joltid заявила о намерении разорвать лицензионный договор.

Согласно заявлению Ebay (см. форму 10-Q, поданную в Комиссию по торговле ценными бумагам), компания Joltid утверждала, что служба Skype, по условиям договоренностей, не должна была владеть, использовать или изменять некоторый исходный программный код; сделав же это по требованию судебных инстанций США в ряде случаев патентных разбирательств, Skype лишилась прав на продолжение лицензионного договора. Встречное требование Skype состояло в том, что служба просила Высокий суд подтвердить отсутствие каких-либо лицензионных нарушений и, следовательно, недопустимость досрочного разрыва соглашений с Joltid. Вся эта юридическая казуистика должна быть вынесена на судебное слушание в июне 2010 года.

Тем временем Ebay сообщила о начале разработки альтернативы технологии, вокруг которой возник спор.

Создание подобного программного обеспечения может привести к утрате имеющейся функциональности Skype и потере абонентской базы. Кроме того, это весьма дорогостоящий проект. В случае проигрыша судебного спора при отсутствии готовой технологической альтернативы дальнейшее существование Skype станет невозможным. К такому пессимистичному выводу приходит Ebay.

Многие аналитики сходятся во мнении, что нежелание основателей Skype уступить связано с их недовольством политикой нынешнего исполнительного директора Ebay Джона Донахью (John Donahoe) и планами выведения Skype на фондовый рынок посредством процедуры IPO в 2010 году.

Доля Skype в общем доходе Ebay составляет приблизительно четверть; число зарегистрированных пользователей превысило 480 миллионов.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Skype":