Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Мегафон /

Эксперты Moody's ждут от «МегаФона» роста выручки

08 мая 2009 года, 05:12 | Текст: Эльвира Кошкина

Рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что доход и показатель EBITDA «МегаФона» в этом году вырастут.

Обложка свежего (апрельского) выпуска корпоративной газеты «Твой МегаФон».
Обложка свежего (апрельского) выпуска корпоративной газеты «Твой МегаФон».

По мнению Moody's, сегодня «МегаФон» занимает наиболее выигрышные позиции из операторов «большой тройки»: его финансовые показатели сильны, чистый долг остается отрицательным, а споры между акционерами о владении бумагами завершены. Хотя кредитные рейтинги всех трех компаний остаются на уровне Ba2, прогноз рейтинга «МегаФона» оценивается как «позитивный», МТС — как «стабильный», а «ВымпелКома» — как «негативный».

В агентстве ожидают, что выручка и EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений) «МегаФона» в 2009 году вырастут, хотя рентабельность по EBITDA снизится. С точки зрения кредитного риска оператор находится в лучшем положении, чем МТС и «ВымпелКом». Так, чистый долг МТС в конце 2008 года составлял $3 млрд, а «ВымпелКом» в конце сентября прошлого года был должен $7,28 млрд.

По мнению агентства, кризис не ухудшит бизнеса «МегаФона»: объем использования абонентами базовых услуг будет увеличиваться, а выручка от дополнительных (мобильный интернет-доступ, контент-услуги и др.) продолжит расти.

Точку зрения Moody's разделяют не все эксперты. К примеру, начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов полагает, что уповать на рост за счет мобильного Интернета в условиях кризиса преждевременно. А аналитик компании «Тройка Диалог» Евгений Голосной считает, что в лучшем случае выручка «МегаФона» в этом году останется на уровне 2008 года, но никак не увеличится. По его мнению, рост возможен только за счет расширения абонентской базы, но рынок уже насыщен.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Последние новости по теме "Мегафон":