Интернет и связь

Интернет и связь / Онлайновая коммерция /

«Яндекс» открывает магазин Android-приложений

01 октября 2012 года, 11:56 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания «Яндекс» запускает онлайновый сервис по продаже приложений для мобильной операционной системы Android, сообщают веб-источники.

Глава Trader Media East Ахмет Озер (слева) и руководитель Yandex Аркадий Волож (фото Yuri Kochetkov / dpa / Corbis).
Глава Trader Media East Ахмет Озер (слева) и руководитель Yandex Аркадий Волож (фото Yuri Kochetkov / dpa / Corbis).

Поначалу через магазин Yandex.Store будет доступно около 40 тысяч программ для платформы Google: разработчик получит 70% от стоимости приложений, оставшиеся 30% достанутся «Яндексу» и партнёрам. В российской компании говорят, что открытие Yandex.Store — это «стратегический шаг на пути формирования полноценного продукта для производителей устройств» — пакета приложений, решающих основные пользовательские задачи: поиск, карты и навигация, облачный сервис для синхронизации файлов на разных устройствах и пользовательский интерфейс.

Веб-магазин состоит из двух частей — интерфейса для разработчиков на русском и английском языках и программного клиента для пользователей. Предполагается, что новый сервис «Яндекса» будет конкурировать с магазином Google Play, через который распространяются не только приложения, но и мультимедийные материалы.

Отмечается также, что одновременно с запуском Yandex.Store появится мобильная версия магазина под брендом «МегаФона» — служба GetUpps!. Оператор обещает интегрировать этот сервис со всеми Android-смартфонами под своей маркой, а абоненты смогут оплачивать покупки с мобильного счёта.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Онлайновая коммерция":