Интернет и связь

Интернет и связь / Онлайновая коммерция /

«Яндекс» предлагает использовать смартфон для считывания банковских карт

22 октября 2012 года, 12:13 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

«Яндекс» представил ПО для смартфонов «Яндекс.Касса», предназначенное для работы с кредитными картами MasterCard и Visa.

Генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож (фото Enes G?lerer).
Генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож (фото Enes Gülerer).


Для осуществления транзакции к коммуникатору необходимо подключить специальное устройство — ридер банковских карт. Данные передаются в зашифрованном виде; «Яндекс» будет взимать процент — какой именно, не уточняется.

С нынешнего дня «Яндекс.Кассу» начнёт использовать один из московских таксопарков. Испытания пройдут с участием четырёх автомобилей, затем приложение возьмут на вооружение 200–300 такси. В перспективе, как надеется «Яндекс», служба распространится и на другие таксопарки Москвы.

«Яндекс.Касса» является проектом платёжной системы «Яндекс.Деньги». В компании объясняют, что новый сервис ориентирован на аудиторию, которая не привыкла к электронным деньгам, но пользуется банковскими картами.

Участники рынка считают, что успех службы будет зависеть от того, насколько она учитывает требования платёжных систем Visa и MasterCard и практику, наработанную за рубежом. Речь идёт о требованиях безопасности, а также о совместимости ридера с различными смартфонами.

Теоретически сервис «Яндекс.Касса» поможет компаниям привлечь клиентов, увеличить скорость и качество обслуживания и автоматизировать бизнес-процессы. Система может пригодиться уличным кафе и небольшим магазинам, в том числе работающим в Интернете.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Онлайновая коммерция":