Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

В Китае уже четверть миллиарда микроблогеров

16 января 2012 года, 10:22 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Информационный центр интернет-инфраструктуры Китая (CNNIC) отмечает стремительный рост количества пользователей сервисов микроблогов в стране.

Фото Imagemore Co., Ltd. / Corbis.
Фото Imagemore Co., Ltd. / Corbis.

Самым популярным в КНР социально ориентированным ресурсом считается Weibo компании Sina. Этот аналог запрещённого в КНР Twitter продолжает наращивать число подписчиков: если в апреле 2011-го его аудитория насчитывала 140 млн человек, то уже в августе — превышала 200 млн. Ну а сегодня количество Weibo-блогеров достигло почти 250 млн, что на 296% больше в годовом исчислении.

В списке самых посещаемых сайтов Китая Weibo занимает третье место (после поисковика Baidu и системы обмена мгновенными сообщениями QQ.com).

И всё это притом, что местные власти жёстко контролируют микроблоги. В декабре официальный Пекин под угрозой преследования потребовал от подписчиков подобных сервисов в трёхмесячный срок зарегистрироваться с указанием реальных идентификационных данных. Якобы это нужно было «для защиты интересов веб-пользователей и улучшения доверия в Сети». Вслед за Пекином аналогичные правила могут ввести другие китайские города, в частности Шанхай и Гуанчжоу.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":