Интернет и связь

Интернет и связь / Цензура /

Пекин ужесточает контроль над микроблогерами

16 декабря 2011 года, 14:36 | Текст: Владимир Парамонов

Власти Пекина вводят новые правила регистрации пользователей в микроблогах, призванные облегчить идентификацию людей, распространяющих информацию, которая не отвечает «местным требованиям».

Фото Imaginechina / Corbis.
Фото Imaginechina / Corbis.

Китай жёстко контролирует микроблоги. На пользователей то и дело обрушиваются обвинения в распространении «необоснованных слухов», а операторы сервисов применяют специальные программные инструменты для мониторинга контента и блокировки и удаления сообщений «неприемлемого содержания». Фильтруются и удаляются «политически несознательные» посты, «провокационные публикации» и пр.

Теперь официальный Пекин под угрозой преследования требует от подписчиков сервисов микроблогов в трёхмесячный срок зарегистрироваться с указанием реальных идентификационных данных. Это якобы делается с целью «защиты интересов веб-пользователей и улучшения доверия в Сети». Мера «не только не повредит развитию микроблогов, но и позволит улучшить подобные сервисы», заявляют власти.

Вслед за Пекином аналогичные правила могут ввести и другие китайские города, в частности Шанхай и Гуанчжоу.

Однако пока не ясно, как проверка достоверности регистрационных данных будет осуществляться на практике. Сервисы микроблогов КНР, в число которых входит популярный Weibo, насчитывают уже более 300 млн пользователей, и это число продолжает расти.

Подготовлено по материалам Рейтер.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Цензура":