Интернет и связь

Интернет и связь / Статистика /

Google: поисковые итоги-2011

15 декабря 2011 года, 21:49 | Текст: Андрей Величко

Ведущий мировой интернет-поисковик в очередной раз подвёл итоги года по критерию возросшей популярности запросов. В России смотрели кино онлайн, ездили на поездах, играли в шутеры, читали некрологи Джобса и бен Ладена и, конечно, сходили с ума по наножирафу.

В уходящем году компания изучила запросы российских пользователей в восьми категориях: самые быстрорастущие; топ-персоны; купить…; новости; картинки года; любимые животные; как…; что такое… В открытом доступе выложены пока первые шесть рейтингов.

2011-й увеличил число киноманов в России — во всяком случае тех, кто смотрит фильмы в онлайне. Популярностью пользовались и короткие видеообзоры, выкладываемые на YouTube под общим заголовком «+100500», в которых некто юный комментирует вирусные ролики, используя сленг и обсценную лексику. Социальная сеть «ВКонтакте», отвоевавшая прошлогодние позиции у конкурента по имени «Одноклассники», замыкает тройку лидеров.

На четвёртом месте расположился гаджет iPad 2, пятый — скидочный сервис Biglion. Очередное творение отечественного автопрома со звучным именем «Лада Гранта» заняло шестую позицию, а ниже разместились запросы «рестораны», «игры на двоих» (видимо, для тех, кому не хватило средств на рестораны), «ютюб» и «одноклассники мобильная версия».

Среди знаменитостей веб-пользователей больше всего интересовал скончавшийся Стив Джобс и вполне здравствующие неформальный лидер настоящей российской оппозиции Алексей Навальный и юная звезда американской эстрады Селена Гомес, встречающаяся с ещё более известным юным дарованием из Канады Джастином Бибером. В Топ-5 вошли также (довольно неожиданно) Елена Ваенга и Джеки Чан.

Покупатели, напуганные ростом цен на авиабилеты, жаждали приобрести ж/д билеты (запрос «авиабилеты дёшево» стал десятым). Вторым по популярности среди покупок стало абстрактное платье, а третье место занял шутер Battlefield 3, продажи которого к концу ноября достигли 8 млн копий. У гаджетов iPad 2 и iPhone 4S соответственно 4-е и 6-е места, а седьмой, вы не поверите, дозиметр: уж очень наших сограждан напугала фукусимская катастрофа.

Первое место среди ньюсмейкеров также у покойника — Усамы бен Ладена. Остальные позиции достались представителям отечественного «политического» «Олимпа» (не считая М. Б. Ходорковского, которого по-прежнему гноят в тюрьме).

Среди изображений лидируют запросы, явно свидетельствующие о высоком интеллектуальном уровне и зрелости некоторых пользователей поисковика Google: «картинки на аву» (1-е место) и «картинки со смыслом» (3-е). А между ними расположился мем, представляющий собой набор цифр «241543903». Этим тегом жители разных стран отмечали фотографии, на которых они клали голову в морозилку.

В категории домашних питомцев всех побил выдуманный для вирусной рекламы карликовый жираф. Остальные гуглопороды и разновидности зверюшек вполне реальны.

В глобальном рейтинге самых быстрорастущих запросов победила 13-летняя «исполнительница» с очень, весьма, чрезвычайно сомнительным музыкальным и поэтическим... э-э-э... талантом. В общем, Ребекка Блэк. Второе место выцарапала себе «социальная платформа» Google+, запущенная в июне. Дальше в порядке веб-любви идут: погибшая в автокатастрофе звезда телешоу «Чудаки» Райан Данн; американка Кейси Энтони, которая обвинялась в убийстве малолетней дочери, но была оправдана присяжными; Battlefield 3; iPhone 5 (на поверку оказавшийся 4S); певица Адель; Токийская энергетическая компания, эксплуатирующая АЭС «Фукусима-1»; Стив Джобс и iPad 2.

Noize MC о запросах пользователей Google:

Подготовлено по материалам официального блога «Google Россия».

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Статистика":