Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

Куба объявила блогера-диссидентку участницей кибервойны

23 марта 2011 года, 10:29 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

21 марта в программе Cuba's Reasons на кубинском телевидении блогера-диссидентку Йоани Санчес обвинили в участии в кибервойне, которую якобы ведут против коммунистической Кубы Соединённые Штаты и другие «враги».

Йоани Санчес считается едва ли не лучшим журналистом Латинской Америки и Карибских островов. (Фото AP.)
Йоани Санчес считается едва ли не лучшим журналистом Латинской Америки и Карибских островов. (Фото AP.)

Блог 34-летней Йоани Санчес читают по всему миру 14 млн уникальных посетителей в месяц. У её Twitter-дневника 117 тыс. «фолловеров». Йоани получила несколько международных наград и была признана журналом Time одним из самых влиятельных людей 2008 года.

Как аргумент в телепередаче показали видеозапись, слепленную в мамонтовско-карауловском духе: Санчес входит в здание Отдела интересов США, посещает европейские посольства. Блогер якобы участвовала в масштабной медиакампании против Кубы, цель которой — демонизировать социализм. По словам авторов теледоноса, за эту деятельность диссидентка получила в общей сложности около полумиллиона долларов в виде международных премий.

Сама Йоани, ранее неоднократно подвергавшаяся нападениям правительственных агентов, отнеслась к телепередаче спокойно. В своём микроблоге она сообщила: «Я так счастлива. Наконец-то официальное ТВ заговорило об альтернативной блогосфере, пускай и с целью обидеть нас».

Отношения между Вашингтоном и Гаваной испортились после того, как Фидель Кастро пришел к власти в результате революции 1959 года, и еще более обострились, когда страна стала фактическим союзником СССР. В ответ США ввели эмбарго на торговлю с Кубой, которое держится вот уже 47 лет, и Барак Обама пока не сделал ничего для его ослабления, если не считать заявлений о том, что пора немного растопить лед взаимного недоверия. К слову, в конце 2009 года президент США высоко оценил блог Йоани Санчес; по его словам, он с нетерпением ожидает того дня, когда «все кубинцы смогут свободно выражать своё мнение».

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":