Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

Барак Обама написал в блог кубинской диссидентки

20 ноября 2009 года, 15:26 | Текст: Дмитрий Целиков

Президент США Обама высоко оценил блог кубинской диссидентки Йоани Санчес. По его словам, он с нетерпением ожидает того дня, когда «все кубинцы смогут свободно выражать свое мнение».

Когда государство начинает бояться хрупких женщин, это значит, что оно чувствует приближение конца.
Когда государство начинает бояться хрупких женщин, это значит, что оно чувствует приближение конца.

Отвечая на вопросы г-жи Санчес на сайте Generaсion Y, глава США подтвердил свое стремление к улучшению американо-кубинских отношений, заявив, что хочет «прямой дипломатии» с Кубой и готов к визиту на остров коммунизма. «Соединенные Штаты не намерены применять военную силу на Кубе, — подчеркнул Обама. — Только кубинский народ может добиться изменений к лучшему на Кубе, и мы надеемся, что вскоре он сможет реализовать весь свой потенциал».

В комментариях Обамы нет ничего нового. Отношения между Вашингтоном и Гаваной испортились после того, как Фидель Кастро пришел к власти в результате революции 1959 года, и еще более обострились, когда Куба стала фактическим союзником СССР. В ответ США ввели эмбарго на торговлю с Кубой, которое держится вот уже 47 лет, и Барак Обама пока не сделал ничего для его ослабления, если не считать заявлений о том, что пора немного растопить лед взаимного недоверия.

«Ваш блог дает миру уникальное окно в реальность повседневной жизни на Кубе, — продолжал Обама. — Показательно, что именно Интернет предоставил вам и другим мужественным кубинским блогерам условия для свободного самовыражения. Правительство и народ Соединенных Штатов присоединяются к вам в ожидании того дня, когда все кубинцы смогут свободно выражать свое мнение — без страха и репрессий».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США подтвердил, что г-н Обама писал Санчес. Диссидентка направила свои вопросы и Раулю Кастро, но тот их проигнорировал.

34-летняя Йоани Санчес получила несколько международных наград, а в прошлом году была названа журналом Time в числе 100 самых влиятельных людей планеты.

Подготовлено по материалам Рейтер.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":