Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Аналоговое телевидение может стать основой для высокоскоростной связи

07 декабря 2010 года, 17:46 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Австралийская глубинка (фото <noindex><a target=_blank href=/>Юрия Прокопенко</a></noindex>).
Австралийская глубинка (фото Юрия Прокопенко).

Сотрудники Научно-промышленной исследовательской организации Австралии разработали технологию, которая позволяет простому куску металла, установленному на крыше, обеспечивать чрезвычайно высокую скорость интернет-соединения.

«Основная предпосылка такова: если вы получаете аналоговый телесигнал хорошего качества, должна быть и надёжная высокоскоростная связь», — отмечает руководитель проекта Ян Опперманн.

Из-за огромных размеров Австралии всеобщий интернет-доступ — настоящая проблема. К тому же кое-где плотность населения настолько невелика, что весь необходимый объём работ не окупится никогда. Правительство подготовило проект, в соответствии с которым 93% австралийцев будут охвачены Паутиной с помощью волоконно-оптической сети. Но что делать с остальными семью процентами, которым тоже надо обеспечить соблюдение «одного из основных прав человека»?

Народу обещана скорость в 100 мегабит в секунду, и новой технологии этот показатель по силам. Большинство из этих семи процентов имеют доступ к телевизионному сигналу, а в удалённых от цивилизации районах с минимальным вмешательством существуют идеальные условия для низкочастотной передачи информации на УКВ-диапазонах.

За австралийским экспериментом, по словам г-на Опперманна, внимательно следят в других странах, где отказ от аналогового телевидения либо уже завершён, либо находится в стадии обдумывания. Сама Австралия начала отключать аналоговое ТВ в июне. Переход, как ожидается, завершится в конце 2013 года, за пять лет до окончания интернет-проекта.

Учёные считают, что, в отличие от современных GSM- или 3G-сетей, которые теряют скорость загрузки по экспоненте соответственно увеличению числа пользователей, аналоговый сигнал обеспечит постоянную скорость независимо от количества страждущих.

Испытания новой технологии пройдут на шести тасманских фермах. Она предназначена для работы исключительно в населённых пунктах, где число домов не превышает тысячи.

Подготовлено по материалам Discovery News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Беспроводные сети":