Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Стартовала сертификация устройств Wi-Fi Direct

26 октября 2010 года, 12:38 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Благодаря Wi-Fi Direct беспроводные устройства смогут связываться друг с другом напрямую. (Изображение ToDoAppleBlog.com.)
Благодаря Wi-Fi Direct беспроводные устройства смогут связываться друг с другом напрямую. (Изображение ToDoAppleBlog.com.)

Организация Wi-Fi Alliance начала сертификацию беспроводных устройств в соответствии со стандартом Wi-Fi Direct.

Wi-Fi Direct (ранее известный как Wi-Fi Peer-to-Peer) позволяет компьютерам и портативным гаджетам связываться друг с другом напрямую по существующему протоколу Wi-Fi без использования маршрутизаторов и точек доступа. То есть соединение устанавливается так же просто, как через Bluetooth.

Важным моментом является то, что для организации прямого соединения достаточно, чтобы только одно из устройств соответствовало стандарту Wi-Fi Direct. Иными словами, к сертифицированной аппаратуре может быть подключено любое современное оборудование с поддержкой Wi-Fi. Максимальное расстояние передачи данных достигает 100 метров.

Некоторые специалисты уже говорят, что в перспективе связь Wi-Fi Direct может серьёзно отразиться на популярности Bluetooth.

Оборудование в соответствии с Wi-Fi Direct уже начали сертифицировать такие компании, как Broadcom, Intel, Realtek и другие.

Подготовлено по материалам Wi-Fi Alliance.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Беспроводные сети":