Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Mozilla /

Бета-версия Firefox 4 появится в июне

11 мая 2010 года, 17:47 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Сообщество Mozilla рассказало о том, какой будет находящаяся в разработке четвёртая версия браузера Firefox.

Руководитель команды разработчиков Firefox Майк Белцнер (Mike Beltzner).
Руководитель команды разработчиков Firefox Майк Белцнер (Mike Beltzner).

Ранее уже сообщалось, что Firefox 4 получит кардинально изменённый пользовательский интерфейс. В частности, планы Mozilla сосредоточены вокруг «Кнопки приложения» (App Button), за которой будет закреплён доступ ко всему функционалу и настройкам веб-обозревателя.

По словам руководителя команды разработчиков Firefox Майка Белцнера, по умолчанию в Firefox 4 будет применяться улучшенная интерфейсная тема, упрощающая и ускоряющая навигацию. При желании, впрочем, всегда можно будет вернуться к привычному виду главного окна браузера.

В целом разработчики намерены существенно увеличить производительность обозревателя и уменьшить время его запуска. Новый менеджер плагинов позволит инсталлировать дополнения без необходимости перезагрузки Firefox; кроме того, как ожидается, появятся аппаратные средства ускорения обработки графики.

Г-н Белцнер также упомянул поддержку 64-битных расширений и интерфейса «мультитач», новый менеджер пользовательских профилей, центр назначения прав доступа сайтов к различным типам информации и улучшенные инструменты разработки.

Предполагается, что бета-версия Firefox 4 будет доступна уже в следующем месяце. Финальный релиз продукта запланирован на осень текущего года — предположительно, конец октября или ноябрь.

Подготовлено по материалам TechConnect Magazine.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
vi_9 - 11.05.2010 21:04
Это о какой "Кнопке приложения" идёт речь? Не о той ли самой, что уже есть в Опере? Ускорение запуска, аппаратное ускорение обработки графики - это надо обязательно. Иначе 9-й IE может обогнать ФФ. Пора уходить в отрыв!

Последние новости по теме "Mozilla":