Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Mozilla /

Mozilla: Firefox больше всего любят европейцы

02 апреля 2010 года, 14:40 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Сообщество Mozilla поделилось информацией о популярности браузера Firefox в различных регионах мира.

Согласно отчету Mozilla Metrics Report, больше всего Firefox привечают в Европе, где с ним работают 39,2% владельцев компьютеров с подключением к Интернету. В Южной Америке рыночная доля браузера составляет 31,4%, в Африке — 29,7%. В Океании Firefox предпочитают 28,7% пользователей, в Азии — 26,6%. Менее всего браузер распространен в Северной Америке, где его доля равна 26%.

Доля Firefox в различных регионах (данные Mozilla).
Доля Firefox в различных регионах (данные Mozilla).

Таким образом, заключают в Mozilla, Firefox занимает примерно 30% общемирового рынка браузеров. Компания Net Applications, впрочем, приводит несколько иную статистику, говоря о доле около 25%.

Mozilla также подчеркивает, что наиболее высокие темпы роста числа пользователей Firefox наблюдаются в России: за квартал количество приверженцев этого продукта подскочило в нашей стране примерно на 20%. В Индонезии, Индии, Австралии, Турции, Мексике и на Филиппинах зафиксирован 15-процентный рост.

Напомним также, что недавно Firefox обновился до версии 3.6.3, в которой устранена опасная уязвимость, теоретически позволяющая выполнить вредоносный код на удаленном компьютере. Скачать браузер можно отсюда.

Подготовлено по материалам Mozilla.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Mozilla":