Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Mozilla /

Тестовая версия Firefox для платформы Android, возможно, появится в феврале

29 января 2010 года, 16:00 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Сообщество Mozilla, по информации сетевых источников, в скором времени может выпустить мобильную версию браузера Firefox для коммуникаторов под управлением Google Android.

Митчел Бейкер, председатель совета директоров организации Mozilla.
Митчел Бейкер, председатель совета директоров организации Mozilla.

Mozilla разрабатывает модификацию Firefox для смартфонов в рамках проекта с кодовым названием Fennec. Существующая модификация Fennec содержит встроенные средства скрытия адресной строки и элементов навигации, менеджер паролей, инструмент блокировки всплывающих окон и геолокационные функции. Пользователи могут удалять персональные данные, осуществлять поиск по закладкам, истории посещенных страниц и пр.

Работы над Fennec для платформы Maemo 5 близятся к завершению, а модификация для Windows Mobile находится на стадии альфа-тестирования. О варианте браузера для Android известно лишь то, что его тестовый релиз может состояться в следующем месяце. Впрочем, Mozilla эту информацию не подтверждает.

Добавим, что на сегодня Firefox является вторым по популярности веб-обозревателем в мире (после Internet Explorer): его рыночная доля, по статистике Net Applications, в декабре составляла около 25%.

Подготовлено по материалам 3G.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Mozilla":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Июнь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30