Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Телефония /

Россия почувствовала вкус к интернет-телефонии

21 января 2010 года, 15:01 | Текст: Эльвира Кошкина

По данным исследовательской компании J'son & Partners Consulting, на долю IP-телефонии в совокупном трафике дальней связи в России в 2009 году пришлось около 15%.

J'son & Partners Consulting: корпорации увидят в интернет-телефонии прямые и косвенные экономические выгоды.
J'son & Partners Consulting: корпорации увидят в интернет-телефонии прямые и косвенные экономические выгоды.

Ожидается, что дальнейший рост популярности интернет-телефонии будет связан с увеличением количества моделей VoIP-устройств вроде недорогих SIP-телефонов, а также с расширением и усовершенствованием сервисов.

Предполагается, что к 2012 году доля VoIP-трафика в совокупной структуре трафика дальней связи достигнет 40%. Для сравнения: в 2008 году этот показатель составлял всего 8%. В корпоративном сегменте доля использующих IP-телефонию вырастет с 39% в 2009 году до 68% в 2013-м. Корпорации увидят в интернет-телефонии не только прямые экономические выгоды (сокращение расходов на дальнюю связь), но и косвенные — к примеру, рост производительности труда при внедрении современных средств коммуникаций.

В малом бизнесе продолжится активное использование Skype, Sipnet и подобных программ, а также «закрытых» внутрикорпоративных решений.

Эксперты J'son & Partners Consulting отмечают, что одной из ожидаемых тенденций станет выход на VoIP-рынок операторов WiMAX, не аффилированных с традиционными операторами дальней связи и сотовыми компаниями. Так, компания «Скартел» (бренд Yota) в ближайшее время начнет предоставлять услугу VoIP с бесплатными звонками внутри сети и недорогими вызовами на мобильные и стационарные телефоны.

Подготовлено по материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Телефония":

Всеобщее высшее образование высшим быть не может по очень многим причинам
В Австралии появилась мемуарная книга, имеющая самое непосредственное отношение к глобальной системе перехвата ECHELON
Когда читатели сообщают, что у них и в мыслях нет ничего похожего на врождённые программы - это не опровергает излагаемые мной идеи
Фотосъёмка из открытого космоса - сложнейшая задача, особенно - с технологиями пятидесятых годов. Конструкторам аппарата "Чайка" удалось решить её
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31