Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Телефония /

В России могут запретить Skype

24 июля 2009 года, 03:38 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Жители России могут лишиться возможности пользоваться сервисами интернет-телефонии.

«...без всякого контроля со стороны государства, что неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности...» (фото <noindex><a target=_blank href=/>РСПП</a></noindex>).
«...без всякого контроля со стороны государства, что неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности...» (фото РСПП).

Дело в том, что российские операторы связи вдруг усмотрели в таких службах, как Skype, угрозу для своего бизнеса.

В частности, перетеканием трафика из фиксированных и сотовых сетей в сети операторов IP-телефонии резко обеспокоились «Транстелеком», «МегаФон» и Altimo.

21 июля состоялось заседание комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), посвященное проблемам развития интернет-телефонии в России. На заседании отмечалось, что из-за роста VoIP-услуг значительная часть голосового трафика будет неподконтрольна государству, а это «неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности». Бизнесмены также считают, что российские власти должны обеспечить защиту отечественных операторов связи, поскольку большинство работающих на территории РФ сервисов IP-телефонии — иностранного происхождения.

По оценкам TeleGeography, в 2008 году объем VoIP-переговоров вырос на 41% и занял 8% от общего объема голосового трафика. К 2015 году IP-телефония по доступности может сравняться с традиционной, что приведет к «быстрому и неконтролируемому падению доходности отраслеобразующих операторов связи».

Телекоммуникационные компании в других странах мира также пытаются защититься от VoIP-операторов. К примеру, многие из них блокируют использование Skype на мобильных аппаратах. Первый заместитель генерального директора «МегаФона» Валерий Ермаков говорит, что российские операторы могут выбирать, бороться ли им с VoIP-сервисами — или же начинать предоставлять собственные услуги IP-телефонии.

Действующее в России законодательство пока лишь сдерживает развитие VoIP: операторам запрещается использовать Интернет для передачи голосового трафика между обычными телефонами. Комиссия РСПП решила создать рабочую группу во главе с президентом «Транстелекома» Анатолием Земцовым, которая займется подготовкой предложений по изменению российского законодательства в отношении работы IP-телефонии.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Телефония":

Архив материалов
  «   Март 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31