Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Билайн /

«ВымпелКом» отказывается быть региональным оператором

25 сентября 2009 года, 05:46 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Сотовая компания «ВымпелКом» объявила о намерении выйти 1 октября из состава Ассоциации региональных операторов связи (АРОС).

Она устала быть региональным оператором.
Она устала быть региональным оператором.

Соответствующее письмо директор компании Александр Торбахов отправил президенту АРОС Юрию Домбровскому 9 сентября. Представители оператора объясняют решение тем, что АРОС не в равной степени представляет интересы своих членов.

Напомним, что 11 сентября по инициативе АРОС в Минкомсвязи состоялось совещание, на котором члены ассоциации предложили решить проблему присоединения сетей и обвинили операторов «большой тройки» в том, что они доминируют на рынке. Межоператорские тарифы таких компаний регулируются государством.

В конце августа АРОС пожаловалась на «ВымпелКом» в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС), вменяя компании нарушение антимонопольного законодательства. Ассоциация утверждает, что оператор отказывает или затягивает присоединение сетей менее крупных операторов в регионах — к примеру, «дочек» Tele2. В настоящее время жалоба находится на рассмотрении ФАС.

Юрий Домбровский считает, что у «ВымпелКома» нет поводов для выхода из ассоциации. По его мнению, основные задачи АРОС равноценны для всех операторов: либерализация рынка, поддержание законности и создание современной технологической среды.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Билайн":