Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь четвертого поколения /

Ericsson и TeliaSonera представили первый в мире коммерческий узел 4G/LTE

25 мая 2009 года, 13:29 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компании Ericsson и TeliaSonera представили первый в мире коммерческий узел на базе стандарта Long-Term Evolution (LTE).

Вице-президент и глава подразделения продуктов Ericsson для радиосетей Ульф Эвальдссон.
Вице-президент и глава подразделения продуктов Ericsson для радиосетей Ульф Эвальдссон.

Технология LTE в перспективе должна прийти на смену сетям сотовой связи третьего поколения (3G). Теоретически системы на основе LTE смогут обеспечивать пиковую скорость передачи данных от базовой станции на клиентское устройство в 326 Мбит/с, а информация от абонента будет передаваться на скоростях до 172 Мбит/с. Технология Long Term Evolution, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр.

Как отмечает компания Ericsson, представленный узел является частью коммерческой сети, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Он сможет обеспечивать скорости передачи, значительно превышающие показатели, которые достижимы сегодня в сетях мобильного широкополосного доступа. Узел размещается в Стокгольме (Швеция).

Заметим, что компания «Эрикссон» уже продемонстрировала работу системы LTE на скорости до 160 Мбит/с. Сервисы LTE могут быть развернуты как в новых, так и действующих частотных диапазонах, что позволяет свести к минимуму расходы на эксплуатацию и обслуживание сети.

Подготовлено по материалам Ericsson.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Сотовая связь четвертого поколения":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31