Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Готовится спецификация Wi-Fi Direct

15 октября 2009 года, 19:52 | Текст: Юрий Стрельченко

Отраслевая группа Wi-Fi Alliance готовит новый стандарт Wi-Fi Direct, который позволит беспроводным устройствам связываться напрямую друг с другом по существующему протоколу Wi-Fi.

Wi-Fi Direct: беспроводные устройства смогут связываться друг с другом напрямую, а также формировать целые сети.
Wi-Fi Direct: беспроводные устройства смогут связываться друг с другом напрямую, а также формировать целые сети.

Фактически исчезнет необходимость в маршрутизаторе: Wi-Fi-соединение будет устанавливаться так же просто, как соединение через Bluetooth. К тому же энергоэффективность, скорость передачи данных и расстояние видимости устройств у Wi-Fi несравненно выше.

Телефоны, камеры, принтеры, компьютеры, клавиатуры, гарнитуры получат функционал точки доступа (мини-хот-спотов) и смогут соединяться с другим устройством или целой группой устройств напрямую и одновременно. Спецификация Wi-Fi Direct (прежнее название — Wi-Fi peer-to-peer) базируется на существующих стандартах IEEE 802.11, предполагая максимальное расстояние связи до 100 метров.

Никаких изменений со стороны аппаратной части не потребуется. Производителям понадобится выпустить обновление «прошивки» для некоторых из уже существующих устройств.

Концепция Wi-Fi Direct полагает, что в создаваемой персональной сети одно из устройств будет выступать в качестве ведущего, которому подчиняются и которым управляются зависимые. Для этого Wi-Fi Direct будет поддерживать стандарты шифрования Wi-Fi Protected Access 2 и Advanced Encryption Standard.

Итоговая спецификация Wi-Fi Direct будет готова до конца текущего года. Сертификация устройств начнется к середине 2010 года.

Подготовлено по материалам The Industry Standard и CNET News .

Последние новости по теме "Беспроводные сети":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31