Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / МТС /

Компания «МТС» может прекратить прием платежей через «Евросеть»

02 апреля 2009 года, 04:08 | Текст: Эльвира Кошкина

2 апреля компания «МТС» может перестать принимать платежи абонентов через салоны «Евросети».

К сожалению, третьей стороны, которая помогла бы МТС и «Евросети» навести мосты, пока не видно (иллюстрация Пола Шуленбурга, Images.com).
К сожалению, третьей стороны, которая помогла бы МТС и «Евросети» навести мосты, пока не видно (иллюстрация Пола Шуленбурга, Images.com).

Сегодня истекает срок действия соглашения по приему платежей, которое было заключено летом 2008 года. В его рамках оператор кредитовал платежи абонентов через «Евросеть» на $10 млн в месяц: переводил деньги на счета своих абонентов, а «Евросеть» их компенсировала.

Теперь сотовая компания прекращает выдавать кредиты ритейлеру и требует выплатить 420 млн рублей: сюда входит долг и сумма, которая должна лечь на депозит МТС, чтобы обеспечить моментальное зачисление платежей. Если названная сумма не будет выплачена, компания «МТС» прекращает принимать платежи через салоны ритейлера.

Известно, что «Евросеть» подписала (или подпишет в ближайшее время) маркетинговое соглашение с «МегаФоном». По мнению некоторых экспертов, именно этот контракт и лег в основу конфликта с МТС. По условиям, выставленным ФАС в прошлом году, «Евросеть» должна сохранить недискриминационный доступ других сотовых операторов к своим услугам по приему платежей и заключению контрактов на обслуживание абонентов. И хотя в последнее время продажи МТС через «Евросеть» уменьшились, оператор пока не планирует жаловаться в ФАС, намереваясь увеличить продажи через собственные розничные торговые точки.

Напомним, что 1 декабря 2008 года произошел разрыв отношений между «ВымпелКомом» и «Беталинком». Одностороннее решение о расторжении договора было принято «Беталинком» после заключения аналогичного соглашения с МТС. По его условиям, ритейлер начинает работать под брендом МТС и сворачивает продажи конкурентных контрактов.

Стоит упомянуть и о том, что на прошлой неделе оператор «МТС-Беларусь» расторг дилерское соглашение с «Евросетью». Причиной тому стало систематическое нарушение ритейлером условий договора: «Евросеть» не выкладывала контракты МТС на полки и не предоставляла рекламной поддержки.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Последние новости по теме "МТС":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Октябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31