Интернет и связь

Конгрессмен критикует Comcast за фильтрацию трафика BitTorrent

26 октября 2007 года, 12:14 | Текст: Владимир Парамонов

Республиканец Рик Баучер, в интервью CNET News, заявил, что провайдеру Comcast не следовало блокировать трафик BitTorrent.

О том, что компания Comcast фильтрует некоторые виды файлообменного трафика, пользователи интернета заговорили еще летом. На днях о проблеме вновь сообщило агентство Associated Press. Репортеры АР провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что попытки передачи файлов через BitTorrent по коммуникационным каналам Comcast либо полностью блокируются, либо затрудняются настолько, что ожидать начала отправки данных порой приходится по десять минут.

О том, что Comcast блокирует трафик, говорит и подписчик компании Робб Топольски. По словам Топольски, канадская компания Sandvine продает оборудование, позволяющее интернет-провайдерам сохранять ширину канала посредством управления и переадресации файлообменного трафика. Правда, пока не совсем ясно, использует ли такое оборудование провайдер Comcast.

Так или иначе, но теперь с критикой Comcast выступил конгрессмен Рик Баучер. По словам Баучера, препятствуя передаче данных через BitTorrent, провайдер Comcast делает ошибку. Файлообменные сети, отмечает конгрессмен, используются не только для обмена пиратскими материалами, но и для пересылки больших объемов вполне легальных материалов. В такой ситуации препятствовать обмену данными между пользователями интернета неправильно.

Между тем, шумиха, поднятая в связи с действиями Comcast, заставила некоторых экспертов вновь заговорить о необходимости принятия закона о нейтралитете Сети. Такой закон должен запретить крупным телекоммуникационным компаниям брать дополнительную плату за высокоскоростную доставку контента с одних ресурсов и преднамеренно ухудшать связь с другими.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Декабрь 2008   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031