Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

Глава Twitter объяснил, зачем он будет выборочно фильтровать контент

01 февраля 2012 года, 13:54 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Исполнительный директор Twitter Дик Костоло (Dick Costolo) дал комментарии по поводу внедрения в своём микроблогерском царстве выборочной блокировки сообщений.

Исполнительный директор Twitter Дик Костоло (фото newStand).
Исполнительный директор Twitter Дик Костоло (фото newStand).

Напомним, что о появлении новых средств фильтрации контента стало известно на прошлой неделе. Система позволит блокировать определённые сообщения в отдельных странах, оставляя их доступными для пользователей из других государств. Делается это из тех соображений, что «в некоторых странах существуют определённые законодательные нормы самовыражения».

Критики сразу же обвинили Twitter в попытке внедрить цензуру и ограничить свободу слова. Г-н Костоло с этим категорически не согласен. По его словам, система фильтрации твитов нужна не для осуществления цензуры, а для того, чтобы сервис смог продолжить работу в определённых государствах.

Сообщения, по словам главы Twitter, будут фильтроваться исключительно по запросу властей и только для пользователей сервиса в конкретной стране. На месте заблокированного твита появится соответствующее уведомление.

Г-н Костоло также подчеркнул, что появление системы выборочной фильтрации не является попыткой Twitter выйти на рынки тех стран, где сервис полностью запрещён, — к примеру, в Китай или Иран. «Обстановка в КНР такова, что мы сомневаемся в возможности вести там бизнес», — резюмировал руководитель Twitter.

Подготовлено по материалам Wall Street Journal.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":