Объединенная телекоммуникационная компания объявила о совершении первого в истории успешного звонка в мобильной сети нового поколения стандарта LTE.
Здание штаб-квартиры Nokia Siemens Networks в Эспоо (Финляндия).
Технология (Long Term Evolution) в перспективе должна прийти на смену сетям сотовой связи третьего поколения (3G). Теоретически системы на основе LTE смогут обеспечивать пиковую скорость передачи данных от базовой станции на клиентское устройство в 326 Мбит/с, а информация от абонента будет передаваться на скоростях до 172 Мбит/с.
Первый звонок в сети LTE был совершен из исследовательского центра Nokia Siemens Networks в Германии. При этом использовалась коммерческая базовая станция и программное обеспечение, разработанное в соответствии с общепринятыми стандартами.
В компании Nokia Siemens Networks заметили, что первые сервисы на базе сетей LTE заработают уже до конца текущего года. Массовое же внедрение данного стандарта должно начаться в следующем году. Развертывание сетей Long Term Evolution приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр.
На территории Российской Федерации, как , коммерческая эксплуатация LTE-сетей начнется в 2012–2014 годах.
Не стоит доверять материалам свободной Википедии тем более российской части. 326 Мбит и 172 Мбит цифры, которые были обозначены как теоретический пиковый максимум при рекламе технологии в момент, так сказать, анонса. Реальный же пиковый максимум у се... читать полностью
Гость - 18.09.2009 19:22
Long Term Evolution = долгосрочная эволюция. куда и причем тут "докатились". не понял юмора
Гость - 18.09.2009 17:16
Как и ожидалось операторы мобильной связи станут в первую очередь интернет провайдерами.
Так о каком запрете Скайп или других подобных сервисов можно вести речь?