17 августа 2009 года, 22:58 |
Текст: Эльвира Кошкина
В 2012-2014 годах в России начнется коммерческая эксплуатация сетей .
Сейчас в России отсутствуют предпосылки для быстрого развертывания сетей LTE.
По прогнозу исследовательской компании , до этого в стране будут развиваться проекты мобильной версии WiMAX и сети 3G, включая HSPA+.
Сейчас в России отсутствуют предпосылки для быстрого развертывания сетей LTE: не определены рабочие полосы радиочастот, порядок лицензирования и межсетевого взаимодействия, отсутствует стратегия перехода к сетям нового стандарта.
Технология LTE должна прийти на смену сетям сотовой связи третьего поколения (3G). Теоретически системы на основе LTE пиковую скорость передачи данных от базовой станции на клиентское устройство в 326 Мбит/с, а информация от абонента будет передаваться на скоростях до 172 Мбит/с. Технология Long Term Evolution, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут здесь и сейчас получать высококачественное видео, работать с интерактивными службами.
В мире к развертыванию сетей LTE более всего готовы компании Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI, которые уже выбрали поставщиков оборудования, имеют частотный ресурс (или получат его в ближайшее время) и анонсировали коммерческий запуск соответствующих сетей в 2010 году. Технологию LTE уже протестировали Alcatel-Lucent, Ericsson, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Nokia Siemens Networks, ZTE и другие производители телекоммуникационного оборудования. Многие из них подписали контракты на поставку LTE-техники с операторами сотовой связи.
Аналитики полагают, что смартфон на базе чипсета Qualcomm с поддержкой технологий CDMA2000 1xEV-DO Rev. B, SV-DO, а также HSPA+ и LTE появится не ранее 2011 года. А дата-карты с одновременной поддержкой LTE и 3G для ноутбуков будут выпущены в 2010-м, когда операторы запустят коммерческие сети LTE. Тогда же первые устройства с поддержкой LTE появятся у компании Nokia...