31 января 2007 года, 17:20 |
Текст: Эльвира Кошкина
В Китае еще не начали работать сети сотовой связи третьего поколения, но операторы уже приступили к тестированию сетей 4G. В рамках проекта под названием FuTURE Project (Future Technology for Universal Radio Environment), запущенного в минувшее воскресенье, первые сети четвертого поколения развернули в Шанхае.
Над созданием нового стандарта связи китайцы трудились с 2001 года, а на строительство сетей 4G было потрачено более 19 миллионов долларов США, China Daily. За это время Китай получил свыше 200 патентов, касающихся стандарта 4G, что сделало страну одним из мировых пионеров в сфере современных сотовых технологий.
Важным преимуществом сетей 4G является их большая пропускная способность и меньшие накладные расходы, по сравнению с сетями 3G. Сети четвертого поколения позволяют передавать данные со скоростью до 100 Мбит в секунду. Планируется, что коммерческая эксплуатация сетей сотовой связи 4G начнется в КНР до 2010 года.
В апреле 2006 года власти Китая, Японии и Южной Кореи соглашение о совместной разработке стандарта 4G. Страны намерены развивать сотрудничество в шести областях, среди которых технологии мобильной связи и программное обеспечение с открытым исходным кодом.
Стоит отметить, что разработкой стандарта сетей 4G длительное время занимался один из крупнейших японских сотовых операторов NTT DoCoMo. В 2005 году компания протестировала рабочий сегмент сети, пиковая скорость передачи данных в нем составила 2,5 Гбит/с.