Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь /

В России может появиться четвёртый федеральный оператор сотовой связи

08 апреля 2013 года, 12:27 | Текст: Владимир Парамонов

Акции компаний «большой тройки» на последних торгах подешевели, что, по мнению участников рынка, связано с появлением информации о возможном создании в России четвёртого федерального оператора сотовой связи.

Фото Jessica Peterson / Tetra Images / Corbis.
Фото Jessica Peterson / Tetra Images / Corbis.


На прошлой неделе группа ВТБ объявила о завершении инвестиционной сделки по приобретению подразделения «Теле2 Россия» у шведской Tele2 AB. Сумма выплат равна $2,4 млрд за 100% акционерного капитала «Tele2 Россия» и $1,15 млрд чистого долга.

Сообщается, что сейчас ВТБ обсуждает возможность партнёрства с Аркадием Ротенбергом, покупающим у «Маршал групп» 10,7% обыкновенных акций «Ростелекома». Рассматривается вариант создания совместного предприятия, в которое ВТБ внесёт «Tele2 Россия», а г-н Ротенберг — пакет в «Ростелекоме». Это предприятие станет виртуальным оператором на сетях «Ростелекома», имеющего лицензии на мобильную связь третьего и четвёртого поколения. Фактически речь идёт о формировании четвёртого федерального сотового оператора.

Появление нового оператора мобильной связи может привести к переделу рынка и началу ценовых войн. Кроме того, сократится рентабельность компаний, предоставляющих услуги сотовой связи.

ВТБ информацию о переговорах с г-ном Ротенбергом пока не подтверждает; представители «большой тройки» от комментариев отказались.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Мобильная связь":