Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь /

Услуга сохранения номера при смене оператора в России будет иметь ограничения

18 октября 2012 года, 13:15 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В ноябре на заседании правительства РФ может состояться рассмотрение законопроекта о переносимости номера мобильного телефона (Mobile Number Portability, MNP) при переходе абонента от одного оператора сотовой связи к другому.

Иллюстрация <noindex><a target=_blank href=/>Aleksei Kostjuk</a></noindex>.
Иллюстрация Aleksei Kostjuk.


Сервис MNP, о предоставлении которого в России впервые заговорили в 2004-м, возможно, будет введён с 2014 года: соответствующий законопроект уже разработан. Однако против услуги выступает «большая тройка», считающая, что её реализация потребует необоснованно больших затрат. Кроме того, нужна законодательная база, регламентирующая отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.

Чтобы не задерживать принятие закона, его авторы предлагают ввести ограничения: сервис будет действовать только в пределах одного региона, а не по всей стране, как предполагалось. Это не потребует серьёзной перестройки сетей, изменения законодательства и структуры расчётов между операторами.

Распространить MNP на всю Россию можно будет позже, приняв необходимые поправки в закон. При этом внедрение сервиса на территории страны обойдётся операторам на 72% дороже, чем в пределах одного региона, а минута стоимости звонка на номера, приписанные к чужому региону, может подорожать в пять раз.

Так или иначе, считают операторы, необходимо согласовать единую позицию участников рынка и Минкомсвязи по срокам введения услуги, её платности и территории действия. По мнению чиновников, в России услуга должна стоить не больше 100 рублей. Для сравнения: в Европе расценки составляют от 18 до 40 евро.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Мобильная связь":