Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь /

Услуга сохранения номера при смене оператора в России может быть платной

10 августа 2012 года, 12:48 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Услуга переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP), которая может быть введена в России с 2014 года, скорее всего, будет платной, что следует из пояснительной записки и других сопроводительных документов к проекту поправок в закон «О связи».

Фото I Love Images / Corbis.
Фото I Love Images / Corbis.

О предоставлении в РФ сервиса MNP впервые заговорили в 2004 году. Соответствующая опытная зона была развёрнута в Татарстане, однако против услуги выступала «большая тройка». По мнению телекоммуникационных компаний, введение МNP потребует необоснованно больших затрат. Кроме того, для неё понадобится законодательная база, регламентирующая отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.

Если законопроект одобрят, операторам придётся модернизировать собственную инфраструктуру для обеспечения работоспособности МNP-сервиса, на что может быть потрачено до $400 млн. Кроме того, потребуется специальная база для хранения информации о перенесённых номерах; расходы на её формирование могут достичь $10 млн.

Изначально предполагалось, что оператор должен обеспечить переподключение пришедшего к нему с номером абонента за три дня, причём бесплатно. В нынешней редакции законопроекта ни сроки, ни ценовая схема не оговариваются. Иными словами, телекоммуникационные компании могут брать дополнительные деньги как за перенос номера в другую сеть, так и за звонки на такие номера.

Из сопроводительной документации также следует, что операторы будут вынуждены специально информировать совершающего вызов абонента, если он звонит на номер, перенесённый в новую сеть. Такие соединения будут дороже из-за дополнительной маршрутизации вызовов.

Так или иначе, принципы тарификации и конкретные расценки операторы определят позднее, после прояснения всех технических условий введения MNP. По предварительным оценка, тариф на переносимость номера может составить 100–200 рублей.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Мобильная связь":