Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь /

40 лет назад был сделан первый звонок с сотового телефона

04 апреля 2013 года, 09:54 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

3 апреля 1973 года в конструкторском отделе компании Bell Laboratories раздался звонок. Сняв трубку, глава подразделения Джоэл Энгель (Joel Engel) услышал голос инженера Motorola Мартина Купера (Martin Cooper): «Угадай, откуда я звоню? Я звоню тебе с настоящего сотового телефона».

Мартин Купер с телефоном Motorola DynaTAC (фото Rico Shen / Wikimedia Commons).
Мартин Купер с телефоном Motorola DynaTAC (фото Rico Shen / Wikimedia Commons).


Это был первый в истории звонок, совершённый при помощи сотового аппарата. Фактически именно тогда началась новая эпоха в развитии телекоммуникаций.

Чтобы позвонить в Bell Laboratories, г-н Купер использовал первый в мире «мобильный» телефон Motorola DynaTAC (сокращённо от Dynamic Adaptive Total Area Coverage). Устройство весом в 1,15 кг имело размеры 22,5×12,5×3,75 см. В нём было около 2 000 деталей, а заряда аккумулятора хватало только на 20 минут. На создание DynaTAC ушло 15 лет и около $90 млн.

Первый коммерческий сотовый аппарат, Motorola DynaTAC 8000X, поступил в продажу в марте 1983-го. 800-граммовое устройство могло работать от аккумулятора в течение 30 минут в режиме разговора или до 8 часов при ожидании. Стоило оно около $4 000.

Современные «трубки» Motorola способны активно трудиться 32 часа, а их функционал давно не ограничивается одними лишь телефонными звонками.

Ну а в 2010 году Motorola выбыла из пятёрки крупнейших производителей сотовых аппаратов. Подразделение компании, специализирующееся на мобильных устройствах, было приобретено веб-корпорацией Google за $12,5 млрд.

Телефон Motorola DynaTAC 8000X (изображение производителя).
Телефон Motorola DynaTAC 8000X (изображение производителя).


Подготовлено по материалам Би-би-си.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Мобильная связь":