Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры /

Chrome занял треть мирового рынка браузеров

07 августа 2012 года, 16:40 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

По оценкам StatCounter, в настоящее время Chrome занимает приблизительно 33,4% мирового рынка браузеров, а доля находящегося на втором месте Internet Explorer составляет 32,9%. Firefox замыкает тройку с 23,1%.

Доли браузеров в мировом масштабе по состоянию на 7 августа 2012 года (здесь и ниже данные StatCounter).
Доли браузеров в мировом масштабе по состоянию на 7 августа 2012 года (здесь и ниже данные StatCounter).

Годом ранее IE удерживал около 41,9% отрасли, оставаясь бесспорным лидером. Chrome находился на третьей позиции с 23,2%, уступая Firefox, доля которого равнялась 27,5%.

Таким образом, по данным StatCounter, за год Internet Explorer и Firefox существенно сдали позиции, в то время как Chrome теперь занимает треть глобального рынка веб-обозревателей.

Впрочем, нужно заметить, что разные компании применяют различные методики подсчёта. Так, по статистике Net Applications, Internet Explorer остаётся самым популярным браузером с долей в 53,9%. Firefox и Chrome занимают соответственно 20,2 и 18,9% мирового рынка.

В России, по оценкам StatCounter, Chrome уже довольно давно является самым распространённым обозревателем: сейчас его доля равна 32,1%. Далее идут Firefox (23,0%), Internet Explorer (22,0%), Opera (18,8%) и Safari (3,0%).

Доли браузеров в России.
Доли браузеров в России.

Подготовлено по материалам StatCounter.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Браузеры":