Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры /

«Яндекс» выпускает собственный браузер

01 октября 2012 года, 15:28 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания «Яндекс», как и ожидалось, представила сегодня собственный браузер для компьютеров под управлением операционных систем Windows и Mac OS Х.

На переднем плане — генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож (фото Washington Post).
На переднем плане — генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож (фото Washington Post).

В основу веб-обозревателя положен движок WebKit, разработанный на основе кода библиотек KHTML и KJS. Интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. В продукте реализована технология Opera Turbo, которая позволяет быстро загружать страницы даже при низкой скорости соединения. Правда, соответствующий режим станет доступен только со следующей версии браузера.

В веб-обозреватель встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами из сервисов «Яндекса». Это позволяет быстро найти нужный сайт, даже если не удаётся вспомнить точный адрес, или, например, узнать курсы валют и ситуацию на дорогах. Поисковые запросы можно вводить непосредственно в адресную строку.

Браузер имеет встроенный переводчик, позволяющий переводить как отдельные слова, так и целые веб-страницы. Антивирусные средства предупредят пользователя о заражённых сайтах; есть программа для просмотра PDF-файлов.

Предполагается, что выпуск браузера поможет российской компании в продвижении собственных онлайновых сервисов и укреплении позиций на поисковом рынке, прежде всего по отношению к Google.

Подготовлено по материалам компании «Яндекс».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Браузеры":