Интернет и связь

Интернет и связь / Сервисы /

Программы-роботы следят за порядком в Википедии

26 июля 2012 года, 16:01 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Наполнением Википедии занимаются десятки тысяч добровольцев по всему миру, а поддерживать нормальное функционирование крупнейшей онлайновой энциклопедии помогают сотни специальных программных ботов.

Иллюстрация William Whitehurst / Corbis.
Иллюстрация William Whitehurst / Corbis.

По статистике, Википедия содержит записи примерно на 280 языках, а общее число её статей приближается к 23 млн. Поддерживать порядок в таком огромном количестве информации крайне сложно, учитывая, что случаи вандализма для этого ресурса давно стали общим местом. Решением этих проблем и занимаются программы-роботы.

Специально написанные приложения способны реагировать на проявления вандализма буквально в течение секунды. Роботы отвечают за упорядочивание статей и выполнение других рутинных операций, от которых зависит повседневная работа энциклопедии.

Боты существуют в Википедии с момента её основания в 2001 году. Эти программы заняты даже написанием шаблонов статей, генерируя их с использованием информации из официальных источников. Впоследствии эти записи дополняют и уточняют добровольцы. К примеру, один из ботов создал около 30 тыс. записей об американских городах с указанием статистических данных. Статьи с течением времени обросли подробностями, изображениями и историческими сведениями.

Впрочем, сейчас из-за споров о полезности шаблонных публикаций с небольшим количеством информации формировать законченные статьи ботам запрещено.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сервисы":