Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь /

С 2014 года в России, вероятно, можно будет сохранять номер при смене оператора

29 мая 2012 года, 10:17 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) разработало законопроект, который в случае принятия позволит россиянам с 2014 года сохранять номер при смене оператора сотовой связи.

Фото Hello Lovely / Corbis.
Фото Hello Lovely / Corbis.

О предоставлении в РФ сервиса переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP) впервые заговорили в 2004 году. Соответствующая опытная зона была развёрнута в Татарстане, однако против услуги выступала «большая тройка». По мнению телекоммуникационных компаний, введение МNP-сервиса потребует необоснованно больших затрат. Кроме того, для неё понадобится законодательная база, регламентирующая отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.

Если новый законопроект одобрят, оператор по запросу абонента должен будет обеспечить переподключение номера на другого поставщика услуг связи в течение трёх дней, причём бесплатно.

Данные о перенесённых номерах и их владельцах будут храниться в специальной базе, затраты по созданию и поддержке которой лягут на операторов. По оценкам, единовременные расходы на её формирование могут составить $10 млн, на последующее обслуживание — до $1 млн в год.

Операторам также придётся модернизировать собственную инфраструктуру для обеспечения работоспособности МNP-сервиса. На это может уйти до $400 млн.

Участники рынка считают, что принятие законопроекта может привести к удорожанию услуг связи. Пока непонятно, кто станет держателем номерной базы, как юридически будет оформляться переход абонента, как будут предоставляться услуги роуминга и т. д.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Мобильная связь":