Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / SMS /

СМС-спамеров в России предлагается лишать свободы

01 марта 2012 года, 12:47 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В Роскомнадзоре состоялось совещание по вопросам принятия операторами мобильной связи дополнительных мер, направленных на снижение количества жалоб абонентов на услуги контент-провайдеров.

Количество жалоб на СМС-спам растёт. (Фото Image Source / Corbis.)
Количество жалоб на СМС-спам растёт. (Фото Image Source / Corbis.)

В обсуждении вопроса приняли участие представители Роспотребнадзора, Министерства внутренних дел (МВД) и операторов «большой тройки».

По словам руководителя Роскомнадзора Олега Иванова, доля жалоб на услуги контент-провайдеров, оказываемых, в частности, посредством коротких номеров, составляет примерно 30% от общего количества жалоб по вопросам мобильной связи. Абоненты недовольны прежде всего оказанием дополнительных услуг без их согласия, без предупреждения о размере платы, а также списанием денежных средств за непредоставленные услуги.

Участники совещания признали, что силами только операторов мобильной связи проблему не решить: необходима существенная корректировка нормативной правовой базы. Так, предлагается ужесточить ответственность за СМС-спам, переведя его в преступления средней тяжести с реальным сроком (до пяти лет) лишения свободы.

По итогам совещания, операторы «большой тройки» договорились с представителями Роскомнадзора, Роспотребнадзора и МВД о проведении дальнейших консультаций для совершенствования законодательной базы в сфере оказания услуг мобильной связи, в том числе дополнительных услуг, предоставляемых контент-провайдерами.

Подготовлено по материалам Роскомнадзора и газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "SMS":