Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / SMS /

На Филиппинах запрещен мобильный спам

08 июля 2009 года, 00:11 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

С 8 июля на Филиппинах запрещен мобильный спам.

Президент Филиппин Глория Арройо (10 июня 2009 года, фото epa).
Президент Филиппин Глория Арройо (10 июня 2009 года, фото epa).

Теперь сотовые операторы могут лишиться лицензий за рассылку абонентам нежелательных рекламных СМС.

Национальная телекоммуникационная комиссия Филиппин ввела запрет на мобильный спам по распоряжению президента страны Глории Арройо. Местные пользователи сотовой связи уже давно сетовали на надоедливые рекламные СМС, причем в последнее время регуляторы были буквально завалены абонентскими жалобами.

Сегодня мобильные телефоны есть у 90 миллионов филиппинцев. В отличие от других стран местные абоненты пользуются трубками в основном для обмена текстовыми сообщениями, а не для голосовой связи. Что объясняется низким уровнем доходов населения: отправка СМС стоит значительно дешевле, чем минута разговора.

После вступления запрета в силу получать рекламные сообщения смогут только те абоненты, которые подпишутся на соответствующие платные сервисы. Телекоммуникационным компаниям, продолжающим рассылать спам, будет грозить штраф в размере 200 филиппинских песо (около $4,14) за каждое рекламное сообщение. Злостные нарушители и вовсе рискуют лишиться лицензий на оказание услуг связи. Филиппинское правительство намеревается просить парламент страны увеличить сумму штрафа до 10 миллионов песо.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "SMS":