Интернет и связь

Интернет и связь / Сервисы /

В Беларуси появилась веб-карта преступлений

09 декабря 2011 года, 12:24 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В Беларуси появился уникальный онлайновый сервис, аналогов которому, как утверждают создатели, нет не только в стране, но и во всём СНГ.

Криминальная карта Минска.
Криминальная карта Минска.

«Криминальная карта Минска» отображает места преступлений, зафиксированных в белорусской столице с января 2010 года. Сервис выдаёт информацию по убийствам, нанесению тяжких телесных повреждений, проявлениям хулиганства, разбойным нападениям, грабежам, кражам и угонам автотранспорта. Предусмотрена возможность фильтрации результатов по дате, адресу и виду правонарушения.

Сервис создан электронной газетой «Ежедневник». «Цель проекта в том, чтобы дать жителям Минска возможность оценить безопасность того места, где они проживают или собираются проживать», — пояснил главный редактор газеты Сергей Сацук.

На карте не только помечены места преступлений, но и дано их краткое описание. Нужно, впрочем, заметить, что карта составлена на основе данных, собранных журналистами, а не теми, кому это положено по службе. Увы, управление информации и общественных связей МВД Беларуси, поначалу отнёсшееся к начинанию с пониманием, в итоге его не поддержало. Впрочем, как подчеркнул г-н Сацук, представленные сведения «достаточно точны».

Сейчас последнее внесённое в базу сервиса преступление датируется 21 июня 2011 года. В перспективе планируется «оперативное обновление с опоздание не более недели».

Подготовлено по материалам газеты «Ежедневник».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сервисы":