Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

В Китае более 300 миллионов микроблогеров

22 ноября 2011 года, 11:06 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Министерство промышленности и информационных технологий КНР (MIIT), отмечая нарастающую популярность сервисов микроблогов среди китайских интернет-пользователей, сообщает, что доступ в Сеть есть приблизительно у полумиллиарда человек, из которых более 300 млн имеют аккаунты в различных сетях микроблогов.

Фото Brooklyn Production / Corbis.
Фото Brooklyn Production / Corbis.

Самым популярным в стране социально ориентированным ресурсом называется Weibo, принадлежащий компании Sina. И действительно, этот аналог запрещённого в КНР Twitter быстро набирает популярность: если в апреле его аудитория насчитывала 140 млн подписчиков, то в августе — превышала 200 млн. В списке самых посещаемых сайтов страны Weibo занимает третье место (после поисковика Baidu и системы обмена мгновенными сообщениями QQ.com).

Власти Китая жёстко контролируют микроблоги. На пользователей то и дело обрушиваются обвинения в распространении «необоснованных слухов», а операторы сервисов применяют специальные программные инструменты для мониторинга контента и блокировки и удаления сообщений «неприемлемого содержания».

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":