Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

Арабские блогеры мало заботятся о своей веб-безопасности

05 августа 2011 года, 21:45 | Текст: Николай Третьяков

7% из 98 опрошенных учёными из Гарварда блогеров за последний год задерживались или арестовывались; 30% получали в свой адрес угрозы; сайты и почту 18% взламывали или пытались взломать.

Примерно в таком положении находится большинство арабских блогеров. (Фото Sven Hagolani / Corbis.)
Примерно в таком положении находится большинство арабских блогеров. (Фото Sven Hagolani / Corbis.)

Исследование Беркмановского центра изучения Интернета и общества при Гарвардском университете (США), проводившееся при участии новостного агрегатора Global Voices (GV), было сфокусировано на нелёгкой жизни блогеров Северной Африки и Ближнего Востока. Авторы веб-дневников, имена которых не раскрываются, выбирались из числа тех, чьи материалы воспроизводились GV; большинство из них представляет арабские страны, и лишь единицы — Израиль, Иран и Турцию.

81% блогеров писали на английском, остальные — на французском или арабском. Практически все они регулярно уделяли внимание политике, международным отношениям и интернет-цензуре (GV политизирован). Во многом из-за этого 7% блогеров за последний год задерживались или арестовывались, 30% получали угрозы, 18% подвергались онлайн-атакам или взломам сайтов и (или) аккаунтов. Подавляющее большинство не относилось к вопросам интернет-безопасности ответственно: электронную почту и социальную сеть по принципу их недоступности для спецслужб своей страны выбирали только 9 и 8 процентов блогеров соответственно.

Недостаток исследования, финансировавшегося Госдепартаментом США, а также британским Институтом военного и мирного репортажа (помимо присутствия арабов и иранцев в одной выборке с гораздо более свободными турками и израильтянами), — в его мизерной представительности. 98 блогеров — всё-таки не очень много. Тем не менее данные о наплевательском отношении блогеров к собственной безопасности в Интернете, скажем так, поучительны (вспоминается г-н Навальный, не желающий бросать хозяйство и переезжать из ЖЖ).

Подготовлено по материалам Fast Company.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":