Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

Администрация Буша поручала ЦРУ сбор компромата на блогера

17 июня 2011 года, 13:13 | Текст: Николай Третьяков | Послушать эту новость

Бывший сотрудник ЦРУ рассказал газете «Нью-Йорк таймс» о попытках дискредитации университетского профессора, выступавшего против войны в Ираке.

Большой Брат не просто смотрит на тебя. У него есть много младших братьев; впрочем, в некоторых иногда просыпается совесть. (Изображение International Herald Tribune.)
Большой Брат не просто смотрит на тебя. У него есть много младших братьев; впрочем, в некоторых иногда просыпается совесть. (Изображение International Herald Tribune.)

Если о незаконных поручениях со стороны руководства вспоминает сотрудник российских спецслужб — он будет говорить не менее чем о «заказухе». Экс-агент Центрального разведывательного управления Гленн Карл (23 года стажа, бывший член Национального разведывательного совета, ныне писатель-разоблачитель) рассказал «Нью-Йорк таймс» о заданиях менее предосудительных, но всё равно противозаконных: администрация Буша-мл. поручала ему, его боссу и коллегам искать компромат на неугодного блогера. Чтобы, понятно, дискредитировать его. (Кстати, «Нью-Йорк таймс» вышла на г-на Карла по собственной инициативе, после получения информации из другого источника.)

Профессор Мичиганского университета Хуан Коул, эксперт по Ближнему Востоку, авторитетно и с пристрастием разносил в своём блоге бушевскую политику в регионе, уделяя особое внимание иракской войне и обстоятельствам, при которых она была начата. Однажды (в 2005 году) Гленн Карл услышал от своего начальника Дэвида Лоу, вернувшегося со встречи в Белом доме: «Есть такой парень — Хуан Коул. Он сильно достаёт Белый дом. Как думаешь, у нас на него что-нибудь есть? А если нет, сможем накопать? Он пьёт? Какие у него взгляды? Он женат?..»

Вскоре после этого цэрэушник перехватил у секретарши боссову докладную для Белого дома, в которой содержались «неуместные и оскорбительные» комментарии по поводу образа жизни Коула (какие, Карл говорить отказывается; адресата докладной он, по его словам, забыл). Карл отправился к руководителю Национального разведывательного совета Дэвиду Гордону и добился, чтобы абзац про блогера был удалён из окончательного варианта. Тем не менее через некоторое время агент узнал, что поиск информации по Коулу перепоручили молодому аналитику, ассистенту заместителя директора ЦРУ по разведработе. Карлу пришлось пообещать ещё одному вышестоящему лицу, что он пойдёт к генеральному инспектору ЦРУ, если выполнение противозаконных поручений не прекратится. (Представьте себе, ЦРУ не имеет права собирать информацию об американских гражданах.)

Что ожидаемо, Дэвид Лоу (ныне в отставке) всё отрицает и ничего не помнит (почти; профессора Коула он «смутно припоминает»); Дэвид Гордон (ныне в отставке) заявил, что опровергать заявления Карла не будет, но вышеупомянутую встречу с ним не помнит; представитель ЦРУ сообщил прессе, что агентство не предоставляло администрации президента Буша никакой информации по Хуану Коулу (это не противоречит словам Карла — см. эпизод с вырезанным абзацем).

Сам же блогер вспоминает дело Валери Плейм (в качестве доказательства низких моральных устоев членов администрации Буша-мл.) и предполагает, что был не единственным объектом мероприятий по дискредитации. А ещё он требует расследования дела конгрессом. На Уотергейт или «Иран-контрас» всё это пока не тянет, но правозащитники обязаны поднять шум; в конце концов, как справедливо замечает Wired, Хуан Коул даже не активист: человек просто сидел дома и писал в свой блог то, что думал.

Подготовлено по материалам New York Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":