Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Высокоскоростной доступ в Интернет /

Установлен новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну

29 апреля 2011 года, 14:47 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Иллюстрация Matthew Borkoski / Monsoon / Photolibrary / Corbis.
Иллюстрация Matthew Borkoski / Monsoon / Photolibrary / Corbis.

Двум независимым группам исследователей удалось преодолеть символичный рубеж скорости в 100 Тбит/с (терабит в секунду) при передаче информации по волоконно-оптическим линиям связи.

В ходе одного из экспериментов учёные под руководством Даю Цяня (Dayou Qian) из компании NEC смогли отправить данные по оптоволокну со скоростью 101,7 Тбит/с. В системе использовалось 370 лазеров, а расстояние между отправителем и получателем составило 165 км. Исследователи отмечают, что такой пропускной способности могло бы хватить для одновременной отправки содержимого 250 двусторонних дисков Blu-ray.

Второй рекорд установили специалисты японского Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) под руководством Дзюна Сакагути (Jun Sakaguchi). Они применяли оптоволоконный кабель не с одной, а с семью световедущими жилами. В результате скорость передачи данных достигла 109 Тбит/с.

Впрочем, подчёркивают исследователи, на практике необходимости в столь высокой пропускной способности линий связи пока нет.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Высокоскоростной доступ в Интернет":