Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

Блогеры опять обнаружили инопланетян

13 апреля 2011 года, 13:42 | Текст: Фернандо де ла Куадро | Послушать эту новость

В последние дни в блогосфере (благосфере?) наблюдалось легкое бурление, которое наконец-то охватило и мейнстрим-прессу: только что «рассекреченную ФБР» бумагу, «доказывающую существование инопланетян», к примеру, воспроизвёл сайт The Sun. Уфологи и газета, которую В. О. Пелевин справедливо назвал британским национальным позором, иллюстрировали свои материалы фотокопией «секретного документа».

Давайте взглянем на фото. (Кстати, вас сразу должно насторожить, что это снимок обычной, хорошо сохранившейся информационной записки, а не склеенный из загаженных обрывков листок с трудноразличимым грифом «По прочтении съесть».) Итак, в заурядной докладной от 22 марта 1950 года агент Гай Хоттел передаёт директору ФБР то, что ему рассказал следователь из ВВС США, в свою очередь узнавший о крушении сразу трёх летающих тарелок в штате Нью-Мексико от безымянного источника.

Согласно неназванному информатору, дисковидные летательные аппараты (по 15 м в диаметре) врезались в землю, потому что «очень мощный радар, который установило правительство, как говорят, расстроил их системы управления». Из летающих тарелок якобы были извлечены тела девяти гуманоидов ростом 90 см в костюмах из «качественной металлической ткани». Кому-то может показаться, что записка г-на Хоттела (несмотря на её дату) описывает Розуэлловский инцидент 1947 года, но там были (опять-таки якобы) обнаружены только остатки «баллона» и обломки металлического шестигранника (одного), а не три сохранившихся диска.

Самое главное: невменяемая записка Хоттела известна широкой публике с 1976 года и давно выложена на архивном сайте ФБР. В своё время именно она сыграла роль фермента, заквасившего розуэлловскую легенду. Сигнал — измышления неизвестного «очевидца», явно не первоисточника (то есть речь идёт скорее об американском сельском фольклоре), — был воспроизведён и усилен («валидирован» агентом ФБР). Новые «свидетельства» затем наложились на прежние. Таким образом, если вам нужно создать долгоживущий миф, добейтесь подобного «стереоэффекта с запаздыванием»; не проверяйте достоверность информации, намертво сплавляйте её с несколькими слоями интерпретации и не забывайте про валидацию!

В наше время последнюю обеспечила доблестная The Sun, а роль реднека-информатора сыграли блогеры.

Секретный снимок ФБР с места события. Чёрт, ну и где здесь, вашу мать, костюм из «качественной металлической ткани»?! (Фото Oscar Mattsson / Nordicphotos / Corbis.)
Секретный снимок ФБР с места события. Чёрт, ну и где здесь, вашу мать, костюм из «качественной металлической ткани»?! (Фото Oscar Mattsson / Nordicphotos / Corbis.)

Почему про записку Хоттела (которая, кстати, могла быть частью большой работы аналитиков ФБР по исследованию генезиса мифов, проводившейся для того, чтобы научиться их создавать и контролировать) вспомнили именно сейчас? Нам кажется, из-за нашего Дня космонавтики. Какой-то блогер прочитал (например) на Boingboing (например) про конкурс в честь очередной Ночи Юрия, а затем интернет-волны вынесли лихого сёрфера на розуэлловский берег.

Подготовлено по материалам Discovery News и Universe Today.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":