Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Высокоскоростной доступ в Интернет /

В 2013 году в Африке появится спутниковый Интернет

29 ноября 2010 года, 22:58 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Товар первой необходимости.
Товар первой необходимости.

Компания O3b Networks решила вопрос с финансированием запуска восьми спутников, с помощью которых развивающиеся страны получат высокоскоростной Интернет.

В первую очередь это государства Африки и Ближнего Востока, где, если судить по названию фирмы (Other 3 billion), этого счастья лишены 3 млрд человек.

Спутники будут находиться на средней околоземной орбите (ок. 8 тыс. км) в роли пунктов ретрансляции между глобальной инфраструктурой и местными провайдерами. Каждый аппарат получит 12 автоматических антенн, и каждому будет сопутствовать своя наземная станция O3b.

Амбициозная компания собрала уже $1,2 млрд за счёт Google, HSBC, Liberty Global и SES. Этого достаточно для запуска первых восьми спутников. В дальнейшем планируется отправить на орбиту ещё двенадцать, а то и больше.

А сейчас O3b собирается заняться собственно разработкой спутников. Обязанность ляжет на плечи компании Thales Alenia Space, расположенной в Каннах (Франция). Аппараты будут запущены с космодрома Sinnamary, что во Французской Гвиане. На орбиту их выведет российский «Союз». Первый спутник будет готов в 2013 году.

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Высокоскоростной доступ в Интернет":