Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Высокоскоростной доступ в Интернет /

Россия создаст спутниковую интернет-сеть

12 ноября 2010 года, 10:01 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Спутниковый Интернет нужен прежде всего в труднодоступных районах. (Изображение Cheap-Internet-Service-S.com.)
Спутниковый Интернет нужен прежде всего в труднодоступных районах. (Изображение Cheap-Internet-Service-S.com.)

Рабочая группа Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики одобрила проект формирования в стране системы спутникового доступа в Интернет.

Проект рассчитан на 2011–2014 годы. Для создания системы потребуется около 23 млрд рублей, 4,6 млрд из которых составят государственные субсидии. Остальные средства, предположительно, поступят от частных инвесторов. Окупить вложения, как ожидается, удастся за 8–9 лет.

Основой системы станут спутники «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» (должны быть выведены на орбиту в 2012 году), а также два новых, запуск которых запланирован на 2014-й. Около 5 млрд рублей из бюджета проекта будет потрачено на наземную инфраструктуру; понадобятся также средства на создание приёмных терминалов, сервисных центров (всего их будет 13) и пр.

Вопрос о формировании оператора спутникового Интернета предложено рассмотреть «Ростелекому».

Спутниковый Интернет нужен прежде всего в труднодоступных и отдалённых районах. Комплект приёмного оборудования для абонента, согласно требованиям проекта, должен стоить около 8 000 рублей. А доступ на скорости не ниже 512 кбит/с по «социальному» тарифу обойдётся в 300 рублей в месяц. К 2017–2018 годам к системе планируется подключить 2,2 млн абонентов.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Высокоскоростной доступ в Интернет":