Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Высокоскоростной доступ в Интернет /

«Быстрый» Интернет есть в каждом четвёртом российском домохозяйстве

09 сентября 2010 года, 12:58 | Текст: Эльвира Кошкина

Быстро, ещё быстрее! (Иллюстрация Images.com / Corbis.)
Быстро, ещё быстрее! (Иллюстрация Images.com / Corbis.)

Первые шесть месяцев 2010 года принесли российским операторам широкополосного доступа в Интернет (ШПД) рекордное (за последние два года) число клиентов, сообщает исследовательская компания AC&M-Consulting;: с января по июнь включительно совокупная база отечественных абонентов ШПД выросла на 1,97 млн — до 13,27 млн.

Теперь высокоскоростной Интернет есть в 25,5% квартир. В каждом четвёртом домохозяйстве!

А вот динамика процесса: если в первой половине 2009-го интернет-провайдеры подключили лишь 1,64 млн новых подписчиков, то во второй этот показатель составил уже 1,7 млн абонентов. Лидером нынешнего первого полугодия является «ЦентрТелеком», чья абонентская база росла быстрей, чем у других операторов. Компания подключила за отчётный период 198 тыс. домохозяйств, и теперь общее количество обслуживаемых «ЦентрТелекомом» домов равно 1,33 млн.

По количеству ШПД-абонентов впереди всех остаётся «Связьинвест» с долей в 43%. Вместе с шестью межрегиональными компаниями связи (МРК) и «Центральным телеграфом» он предоставляет услуги высокоскоростного доступа в Интернет 5,7 млн клиентов. Далее следуют «Комстар-ОТС» и «ВымпелКом» с 10% и 9% рынка соответственно. «Эр-Телекому» принадлежит доля в 8%, у «Акадо» — 5%. Остальные ШПД-операторы располагают 25% рынка.

По мнению аналитиков, ШПД-операторы стали активнее привлекать абонентов за счёт относительно низких социальных тарифов, которые МРК были вынуждены ввести по настоянию Минкомсвязи. Кроме того, федеральные операторы («Комстар» и «ВымпелКом») и локальные игроки вроде «Эр-Телекома» продолжили экспансию в новые регионы, что также подстегнуло рост подключений. При этом сотовая связь третьего поколения (3G) и другие технологии широкополосного беспроводного доступа пока не оказывают влияния на рынок фиксированного ШПД. Из-за дороговизны мобильного интернет-трафика такие технологии используются лишь в качестве дополнительного подключения или как временный канал.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Высокоскоростной доступ в Интернет":