Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Internet Explorer /

Internet Explorer празднует 15-летие

16 августа 2010 года, 19:55 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Такие тортики разработчики IE присылали коллегам из сообщества Mozilla в 2006 и 2008 годах. Это не помешало последним вместе со сливками уплести рыночную долю первого. (Фото Ars Technica.)
Такие тортики разработчики IE присылали коллегам из сообщества Mozilla в 2006 и 2008 годах. Это не помешало последним вместе со сливками уплести рыночную долю первого. (Фото Ars Technica.)

Веб-браузеру Internet Explorer корпорации Microsoft исполнилось пятнадцать лет.

За эти годы он пережил подъёмы и падения. Вспомним, к примеру, шестую версию, которая неизлечимо болела уязвимостями и с тех пор несёт ответственность за то, что IE стал самым ненавидимым браузером в мире. И всё же это пока самый популярный интернет-обозреватель: две последние версии существенно украсили и даже почти оживили то, что многие уже считали трупом.

Самая первая версия увидела свет 16 августа 1995 года. Она была основана на браузере Mosaic, права на который корпорация Microsoft приобрела у компании Spyglass. Начиная с версии 3.0, Microsoft распространяла Internet Explorer в связке с операционной системой Windows, что позволило ему быстро увеличить рыночную долю и даже вытеснить прочь некогда ведущий веб-обозреватель Netscape Navigator.

Господство Internet Explorer стало угасать с ростом популярности Firefox — бесплатного, основанного на открытых кодах продукта. Он появился в 2004 году — во многом как ответ сомнительному IE6. Пару лет Microsoft взирала на конкурента с неоправданным пренебрежением и только потом, словно спохватившись, взялась за разработку седьмой версии, которая была безопаснее и стабильнее предшественника.

Согласно последним данным фирмы Net Applications, Internet Explorer занимает ныне 60,74% мирового рынка, Firefox — 23,75%. За ними следуют Chrome, Safari, Opera и другие.

В данный момент Microsoft готовится открыть девятую главу в истории Internet Explorer. Презентация первой открытой бета-версии нового браузера запланирована в Сан-Франциско на 15 сентября. Это по-прежнему один из важнейших для Microsoft продуктов, поэтому стоит ждать серьёзных нововведений. Тем более что конкуренты не дремлют...

Подготовлено по материалам Mashable.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Internet Explorer":