Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Высокоскоростной доступ в Интернет /

Мобильный Интернет в России догоняет фиксированный

05 июля 2010 года, 16:36 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Беспроводной Интернет становится всё более популярным. (Изображение CrunchGear.com.)
Беспроводной Интернет становится всё более популярным. (Изображение CrunchGear.com.)

Аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют стремительное развитие российского рынка услуг беспроводного доступа в Интернет в сетях третьего и четвёртого поколений (3G/4G).

По оценкам, в текущем году выручка компаний, предоставляющих в России мобильный веб-доступ, составит немногим более 60 млрд рублей. В результате впервые эти доходы сравняются или даже превысят выручку компаний, предлагающих фиксированный широкополосный доступ (ШПД) в Интернет.

В ближайшие годы разрыв в розничном сегменте ШПД будет расширяться: в 2013-м, как ожидается, на мобильном доступе российские компании связи заработают более 160 млрд рублей, что почти вдвое превысит доходы от фиксированного ШПД.

По оценкам J’Son & Partners, к концу текущего года в России будет 13,6 млн активных пользователей сетей 3G против 5,8 млн в конце 2009-го. Через три года беспроводным доступом в Интернет через сети третьего и четвёртого поколений воспользуются 71 млн жителей страны.

Аналитики отмечают, что по итогам прошлого года фиксированный ШПД был доступен в 14,4 млн российских домохозяйств. К 2013-му выделенные линии появятся в 30,8 млн, или в 54,8% от общего числа домохозяйств.

Аналитики полагают, что большинство пользователей будут совмещать мобильный доступ в Сеть с фиксированным.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Высокоскоростной доступ в Интернет":