Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь третьего поколения /

Минобороны согласовало радиочастоты для московских 3G-сетей

06 ноября 2009 года, 17:23 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Министерство обороны РФ согласовало выделение радиочастот для сетей сотовой связи третьего поколения вне помещений в Москве.

Теперь и в Москве?
Теперь и в Москве?

По словам Олега Иванова, начальника Войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ, плановая работа структур Минобороны и операторов связи по этому вопросу была завершена 30 сентября, ее результаты переданы в Роскомнадзор, который должен выдать частотные присвоения сотовым компаниям.

Отныне операторам разрешено использовать базовые станции сетей 3G диапазона 2,1 ГГц в Москве вне помещений, но с некоторыми ограничениями по высоте расположения и развертке лепестков излучения базовых станций, а также по мощности приемопередатчиков. В то же время по-прежнему не разрешено развертывание базовых станций 3G-сетей в 60-километровой зоне Подмосковья вокруг расположения систем спутниковой связи военного назначения.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев в конце октября поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему нехватки частот для сотовых сетей третьего и четвертого поколения. Сегодня в России для гражданского использования выделено 2% радиочастотного спектра, для государственных нужд — 27%. Причина перекоса очевидна: отечественные силовые ведомства используют морально устаревшее оборудование, требующее широкой полосы частот. Из-за того что частоты нужного диапазона заняты силами ПВО столицы, «большая тройка» до сих пор не запустила в Москве полноценные сети третьего поколения, хотя необходимые 3G-лицензии были выданы весной 2007-го.

Подготовлено по материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Сотовая связь третьего поколения":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Январь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31