Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

«Яндекс» закрывает рейтинг популярных записей в блогах

03 ноября 2009 года, 20:19 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Компания «Яндекс» закрывает сервис рейтинга популярных записей в блогах.

Менеджер проекта «Поиск по блогам» Антон Волнухин.
Менеджер проекта «Поиск по блогам» Антон Волнухин.

Менеджер проекта «Поиск по блогам» Антон Волнухин объясняет это тем, что сервис, изначально создававшийся как отражение блогосферы, стал мощным медийным инструментом. Многие блогеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы «вывести постинг в топ». Кроме того, появились блог-роботы, которые замусоривали блогосферу, чтобы попасть в рейтинг популярных записей. «Яндексу» даже пришлось добавить на странице с рейтингом предупреждение для пользователей о том, что возможны так называемые социальные накрутки (когда по кличу «выведем в топ» люди добровольно ставят ссылки на записи).

Словом, сегодня рейтинг популярных записей стал инструментом для дальнейшей миграции нужной темы в СМИ, которым пользуются все кому не лень — от распространителей ссылок «Помогите собрать деньги» до радикалов всех мастей. Ну а власть стала рассматривать рейтинг как «глас народа».

Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет «Яндексу» развивать эту службу в составе портала, считает г-н Волнухин. Сделать из рейтинга массовый сервис компания тоже не может. Поэтому «Яндекс» попросту прекращает его поддержку. Страница рейтинга будет доступна до декабря.

Однако с сегодняшнего дня «Яндекс» открывает API (программный интерфейс) «Поиска по блогам». Теперь владелец любого сайта имеет возможность получить все данные, на которых были построены рейтинги «Яндекса», и создать собственный рейтинг популярных записей. При этом отсортировать список, анализируя «сырые» данные, пользователь может самостоятельно.

Подготовлено по материалам блога «Яндекса».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":