Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь четвертого поколения /

«Большая тройка» предлагает способы для ускорения внедрения LTE-сетей

16 октября 2009 года, 13:41 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Операторы «большой тройки» предложили частично оплатить перевод телевещания с аналогового в цифровой формат...

Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Торбахов.
Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Торбахов.

...А освободившиеся частоты операторы хотят использовать для 4G-сетей. Кроме того, «большая тройка» предлагает провести в России общую инвентаризацию частот. В том числе тех, что принадлежат военным.

Предложения, позволяющие ускорить внедрение в России LTE-сетей, представил в начале сентября Александр Торбахов, директор «ВымпелКома», являющийся также членом рабочей группы «Телеком и космос» при президентской комиссии по модернизации экономики. Первая идея касается использования под LTE так называемого цифрового дивиденда, частот, которые освободятся в результате перевода ТВ-вещания с аналогового на цифровой формат. В обмен на «цифровой дивиденд» операторы готовы взять на себя субсидирование приставок для населения, на что потребуется $1,58–2,1 млрд. Кроме того, сотовые компании могут оплатить конверсию частот. Объем инвестиций, необходимых для конверсии, не уточняется, а эксперты оценивают его в 50–150 млрд рублей.

Минкомсвязи заинтересовалось предложениями «ВымпелКома» (их также поддерживают МТС и «МегаФон»), однако ведомство пока не определилось с позицией. В Минкомсвязи молчат и о том, возможно ли привлечение партнеров для субсидирования ТВ-приставок. По мнению специалистов, субсидирование телеприставок в обмен на частоты для LTE может обойтись дешевле, чем конверсия частот.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
usr666 - 16.10.2009 15:08
Лишь бы минкомсвязи не зарубило идею на корню. Давно пора совершить что-то такое, а то так и будем догонять все остальные страны :)

Последние новости по теме "Сотовая связь четвертого поколения":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31