Интернет и связь

Интернет и связь / Блоги /

Самарский блогер-«экстремист» осужден на год условно

07 октября 2009 года, 20:19 | Текст: Дмитрий Целиков

Мировой суд Советского района Самары приговорил 30-летнего блогера, признанного виновным в экстремистских высказываниях, к году лишения свободы условно с годовым же испытательным сроком.

«Мне-то уже кранты однозначно, а вам — жить».
«Мне-то уже кранты однозначно, а вам — жить».

Некий Д. А. Кирилин пришел к выводу о том, что действующая система государственного управления ведет к деградации, моральному разложению и вымиранию русского народа. Раскритиковав г-на Путина, ФСБ, демократию и христианство, «злоумышленник» не нашел другого способа борьбы с действующей властью, кроме размещения в Сети «призывов к свержению нынешнего режима».

В отношении блогера, писавшего под псевдонимом «new_m0ray», незамедлительно было возбуждено уголовное дело по ст. 280 ч. 1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), допускающей в качестве наказания лишение свободы до трех лет безо всяких «условно».

Г-н Кирилин считает суд нарушением Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ, приводя в пример 19-ю статью документа («Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ»). Из этого блогер делает следующий вывод: «Обратим внимание на отсутствие в статье 19 каких-либо дополнительных ограничений типа «разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни». То есть человек имеет право на любые убеждения: фашистские, антифашистские, сионистские, антисемитские, расистские, антирасистские, христианские, антихристианские и т. д. И имеет право распространять свои убеждения любыми средствами. Таким образом, все законы или подзаконные акты, ограничивающие распространение правдивой информации под ширмой «разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни», противоречат Декларации прав человека и юридически ничтожны как законодательные акты более низкого уровня».

Что касается Конституции, то г-н Кирилин апеллирует к ее статьям №№2, 13, 14, 15, 17, 28, 29 и 55. Увы, но все эти доводы не помогли.

Подготовлено по материалам SamRu.ru.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Блоги":